Съемка обучающего видео, с чего начать ?

Обучающие ролики снимают для различной аудитории: пользователей соцсетей, желающих научиться новому хобби или прокачать навыки по предмету, а также для персонала с целью повышения квалификации. Снять обучающий видеоролик можно без дорогостоящего оборудования и привлечения профессионалов, но следовать определенным стандартам все же необходимо.

Как снять обучающее видео: с чего начать

Основная ошибка при подготовке — плохое понимание своей целевой аудитории. Если ролик одновременно рассчитан и на новичков, и продвинутый уровень, по итогу такое видео не подходит никому. Для новичков необходимо делать пояснения, которые спецу не требуются. В результате профессионал видит в видеоуроке много очевидного. Если же пренебречь пояснениями, суть предмета останется неясной начинающему.

Определившись с ЦА, можно приступать к написанию сценария. Без четкого плана хронометраж растягивается, информация может дублироваться, лектор делает заминки и паузы. Четкая структура помогает придерживаться необходимого ритма. Если собираетесь снимать с разных ракурсов крупным и общим паном, нарисуйте раскадровку. Для этого не нужно мастерство художника, достаточно набросков от руки.

Вдохновляйтесь примерами лидеров области. Посмотрите, как снимают аналогичные материалы известные блогеры, популяризаторы науки, врачи, преподаватели.

Выберете подходящее место для съемки. Прекрасно, если вы можете записывать ход химического опыта из собственной домашней лаборатории или делать обзоры книг на фоне стеллажей библиотеки. Но такая возможность есть не всегда, многие люди вообще живут в арендованных квартирах. Есть два альтернативных варианта: снимать на природе, если этому не противоречит тематика видеоурока, или договориться с заведением/организацией об использовании помещений в нерабочее время. Например, можно делать запись прямо на рабочем месте: в офисе, на кухне ресторана, в магазине и т.д.

Как снять обучающий ролик: необходимое оборудование

Если подобрать атмосферное место для съемки не удалось, запись можно сделать прямо в квартире. Прекрасно, если в доме есть нейтральный фон, например, однотонная стена. Желательно не снимать на белом и слишком темном фоне. Если ни одна локация в доме не подходит, можно заказать декорации — фон из бесшовной бумаги, ткани или нетканого материала. При скромном бюджете можно воспользоваться подручными материалами.

Что касается хромакея, то профессионалы снимать на зеленом фоне новичкам не советуют. Во-первых, при съемке обучающего видео нередко важна срочность, а обработка ролика с гринскрином отнимает время. Во-вторых, без опыта не исключены ошибки, особенно если в кадре человек. Здесь нужно максимально грамотно организовать освещение, а самого спикера поместить на удалении от зеленого экрана.

Для обучения подписчиков или персонала необязательно профессиональное оборудование. Современные смартфоны снимают в достаточном разрешении. Но следить за качеством картинки надо. Некачественная визуализация отталкивает от просмотра, даже ради самой интересной информации зритель не захочет ломать глаза.

Когда в кадре человек, необходимо заботиться о правильной расстановке света. Если помещение хорошо освещается и есть возможность записывать ролики утром, этот пункт можно пропустить. В остальных случаях свет располагают по схеме:

  • От фона до человека должно быть 2,5-3 м.
  • На ведущего направляют источник света, например, световое кольцо. Спикер должен чувствовать себя комфортно, свет не должен ослеплять.
  • Более яркими лампами (в два раза) подсвечивают фон с двух сторон под углом 45 градусов.

Большую часть информации человек воспринимает визуально. Но это не значит, что можно позаботиться о визуальной составляющей в ущерб звуковому сопровождению. Плохой звук может свести на нет все усилия по созданию привлекательного видеоряда.

Независимо от того, какой тип обучающего ролика вы снимаете, необходимо подумать о качественной озвучке. Ручной или настольный микрофон подойдет в том случае, если спикер не появляется в кадре. Если на видео присутствует лектор, возможны три варианта:

  • Петличка. Из плюсов: это бюджетный вариант, микрофон легко замаскировать под одеждой. Минусы: не исключены сбои, звук может не записаться, возможны посторонние шумы из-за трения об одежду.
  • Гарнитура. Как и петличка, отличается малыми размерами. Особенно подходит для случаев, когда обучающее видео создается из фрагментов онлайн-конференции. Главный недостаток — небюджетная цена.
  • Накамерный микрофон. Подходит для случаев, когда в кадре не должно быть лишних предметов, в т. ч. микрофона. С помощью микрофона-пушки можно записать разговор нескольких собеседников. Иногда для лучшего качества микрофон подносят ближе с помощью специального держателя-удочки.

Возможно, снять обучающее видео у вас получится не с первого раза. Всегда оставляйте запас между кадрами, чтобы при монтаже было удобнее работать с материалом. Если что-то упустите по ходу съемки, недостающие куски можно будет доснять.

Съемка обучающего видео: виды роликов

Существует три типа обучающих видео: скринкаст, выступление лектора или ролик, напоминающий TV-передачу.

В первом случае на экране появляются только сменяющие друг друга слайды, а все пояснения делаются за кадром. В таком формате нет ничего плохого, поскольку видео смотрят люди, настроенные на обучение. Если на экране много текста, позаботьтесь о правильном масштабе: многие смотрят уроки со смартфона.

Второй тип уроков — «говорящая голова». Редко используется в чистом виде. Обычно кадры с лектором перемежаются вставками, получается комбинированный вариант со скринкастом. Текст можно пускать не только отдельными кадрами, но и субтитрами. Это полезно, когда встречается малоизвестный термин, требующий пояснения, или новое слово во время урока иностранного языка.

Самый сложный формат с точки зрения производства — это видеоурок с элементами драматургии. Здесь придется грамотно продумать сценарий, как для ТВ-передачи.

Мы перечислили только базовые советы по подготовке и съемке обучающего видео. Те, кто попробовал себя в производстве роликов для зрителя, знают, что за каждым пятиминутным видео стоит огромная работа, много затраченного времени и денег на подготовку. Если вам нужен качественный видеоролик, обращайтесь в московскую студию Blitz Media Group. Мы знаем, как правильно организовать процесс и можем приступить к съемкам обучающего видео в кратчайшие сроки.

Преимущества

Полный цикл производства
от идеи до продакшна
Профессионалы
своего дела
Индивидуальные креативные
сценарии
Не только съемка, но и
отличные 2D и 3D  эффекты
01
Ценим ваше время
02
Работаем качественно
03
Вникаем и изучаем

Стоимость видео

На окончательную цену влияет

Препродакшн

Написание сценария, подготовка к съемкам

Производство

Съемки

Постпродакшн

Монтаж, звукорежиссура, компьютерная графика

Хронометраж

Длительность видео

Как мы работаем

Заполнение брифа

Мы знакомимся с Вами и Вашим продуктом

Разработка концепции

Мы предлагаем идею -
Вы выбираете

Сценарий

Пишем сценарий с разными вариантами событий и концовки

Препродакшн

Полная подготовка
к съемкам

Продакшн

Производство видеоматериала, работа съемочной группы

Постпродакшн

Работа с материалом
после съемок

Наши клиенты

РЕН ТВ
Северсталь
Мегафон Ритейл
Лукойл
Российский Красный Крест
Авито
Adrenaline Rush
One championship
Сбербанк
МГТС
АФК
Pepsico
League of Legends
MOBILE LEGENDS
VALORANT
РОСТЕХ
Вертолёты России
УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ
Mr. Buffalo
тандер
ПАВЛИК
РОСЛЕСИНФОРГ
АКТИВ БИЗНЕС КОНСАЛТ
ТТК
МЕТРОПОЛИС
Vegas Крокус Сити
гипермаркет твой дом
Крокус  Сити Мол
Х5 Retail Group
МАГНИТ
T&DG
АО
Sostav.ru
SWAROVSKI
Ecolab
MoseVent
Мин.культуры Нижегородской области
Мэрия Москвы
МБУ
РФС
Клуб Родъ
Министерство  обороны РФ

Отзывы

Просмотр видео
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
Вся ваша команда, от видеооператора до продюссера великолепно справилась с задачей! Современный подход позволит сделать продукт по настоящему высокого качесва, который мы с радостью демонстрируем нашим партнерам! Буду рада дальнейшему сотрудничеству!
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
+7 (495) 003-34-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наставнический переулок, дом 6
blitz media group 2010 - 2022 ,все права защищены