Как снять крутое видео

Классный ролик — это не обязательно снятый на профессиональное оборудование клип. Многие популярные крутые видео сняты на смартфон. Но чтобы выйти на более высокий уровень и не потерять аудиторию, начинающим режиссерам лучше изучить приемы создания мегакрутого и визуально безупречного видеоконтента.

Как снимать крутые видео: советы для начинающих видеомейкеров

Чтобы видео зашло аудитории, необходимо продумать все моменты от препродакшна до постпродакшна. Туториал позволит вам не допустить ошибок:

  • Идея должна быть понятна целевой аудитории. Не каждый зритель захочет разбираться в хитросплетениях сложного сюжета. В соцсети люди заходят расслабиться.
  • Убедитесь, что в выбранной локации разрешена съемка.
  • Подумайте о визуальной составляющей: фон, костюмы актеров, грим должны существовать в гармонии (возможно и обратное для достижения комического эффекта, но об этом следует подумать на этапе предпродакшна).
  • Снимайте дольше запланированного времени: иногда самые крутые кадры получаются случайно. В крайнем случае, при монтаже можно лишнее вырезать.
  • Если нет денег на профессиональную технику, посмотрите, как выкручиваются другие операторы с ограниченным бюджетом. Создать крутые эффекты можно буквально из подручного и бросового материала: пластиковых бутылок, куска цветного стекла, даже втулки от туалетной бумаги.
  • Цветокоррекция и музыка сильно влияют на атмосферу. Изучите колоркодинг, чтобы добиться нужного отклика у аудитории. Подумайте, совпадает ли ритм видео с аудиодорожкой.
  • Не бойтесь ошибок — чем чаще снимаете, тем быстрее приходит опыт.

Если вас останавливает только отсутствие хорошего оборудования, помните, что крутые видео, снятые на телефон, — это вполне реально. Встроенные камеры становятся все лучше, а благодаря видеоредакторам можно изменить исходник до неузнаваемости.

Как снимать крутое видео на ГоуПро

Экшн-камера понадобится для съемок видео в движении, например, во время экстремальных путешествий. Но чтобы ролик выглядел круто, нужно заранее подумать о дополнительном оборудовании: стабилизаторе, фильтрах, моноподе, дополнительном микрофоне. При съемке на GoPro попробуйте поиграть со сменой ракурсов, чтобы придать кадру динамики, не снимайте с одной точки.

Если планируйте замедлять ролик, уменьшите количество кадров в секунду: видео будет смотреться более плавным. Этот совет пригодится и в том случае, если съемка проводится при низкой освещенности: снизьте частоту кадров до 30 в секунду — видео получится более светлым. Съемка на GoPro подарит вам массу интересных впечатлений и шикарных кадров, но в погоне за качеством картинки, не забывайте о цели съемки.

Вы ведете свой блог? Круто! Вы задумались, как снимать крутые видео в Инстаграм или ТикТок и начали копить на GoPro? Стоит ли? У камер GoPro широкий диапазон настроек, но далеко не всегда потребуются все возможности. Для просмотра на смартфоне совсем не нужно качество 4К, а более низкое разрешение видео позволит сэкономить заряд аккумулятора и место на карте. Снимать тиктоки можно и на смартфон, причем это может быть даже более удобно и креативно. А покупать качественную камеру, чтобы не пользоваться всеми ее возможностями, довольно затратный ход.

Как снять крутое видео на айфон

Что выбрать для создания клипа: айфон или андроид? Разработчики мобильных приложений ответят однозначно: съемка на айфон получается более качественной из-за того, что у айфона есть доступ к всем техническим разработкам и софту Apple, в том числе камере.

Камера современного iPhone умеет снимать хорошие видео, дает большие возможности для постобработки и монтажа, работать с видеоматериалом с телефона довольно просто и удобно. Но не стоит забывать и о простых правилах:

  • Снимайте видео горизонтально.
  • Используйте штатив для стабилизации.
  • Снизьте частоту кадров.
  • Используйте сторонние приложения для расширения возможностей.

Как снимать крутые видео в ТикТок и Инстаграм

Вы планируете создавать свой видеоконтент для соцсетей? Сегодня съемкой видео может заняться каждый, нужно лишь получить немного опыта и усвоить несколько простых правил. Попробуем собрать самые распространенные советы о съемке хорошего видео для ТикТока и Инстаграм:

  • Подергивания камеры раздражают зрителя. Старайтесь плавно поворачивать камеру, а если забыли штатив, снимайте не на вытянутых руках, и с прижатыми к туловищу локтями.
  • Для продвинутой мобильной видеосъемки рекомендуем установить сторонние приложения, где можно настраивать баланс белого, частоту кадров, фокус и пр. Для более четкого кадра настраивайте экспозицию и фокус вручную.
  • Для создания крутого ролика правильно используйте освещение. Лучше задействовать сторонний источник света, поскольку вспышки по-прежнему несовершенны. То же касается звука: приобретите для съемки внешний микрофон. Также помните, что съемка против солнца испортит всю работу.
  • Не используйте зум, если при приближении ухудшается качество видео. Лучше поближе подойти/подъехать к источнику света. Для плавного приближения можно пользоваться совсем уж неочевидными вещами вроде офисного кресла на колесах, тележки, коляски и пр.
  • Не стремитесь монтировать готовый ролик в профессиональной программе. На изучение всех инструментов потребуются годы, а основные функции вроде цветокоррекции, замедления и ускорения есть и в стандартных бесплатных редакторах.
  • И самое главное — всегда помните об объеме отснятого материала. Если на телефоне кончилась память, выгрузите материал в облако. Но лучше запастись картами памяти заранее.

Конечно, у профессиональной техники больше функций и ручных настроек. Но и на камеру телефона можно снять захватывающее видео, если уделить время написанию сценария, сделать раскадровку и усилить эффект с помощью эффектов, цветокоррекции и музыки. Не стесняйтесь подсмотреть интересные приемы у успешных блогеров и конкурентов, больше пробуйте и экспериментируйте.

А если вам нужен крутой ролик, но времени на саморазвитие и прокачку навыков нет, на помощь придут специалисты – студия видеопродакшна Blitz Media Group. От проработки концепции до финального монтажа – мы воплотим ваши идеи в видео высокого качества.

Преимущества

Полный цикл производства
от идеи до продакшна
Профессионалы
своего дела
Индивидуальные креативные
сценарии
Не только съемка, но и
отличные 2D и 3D  эффекты
01
Ценим ваше время
02
Работаем качественно
03
Вникаем и изучаем

Стоимость видео

На окончательную цену влияет

Препродакшн

Написание сценария, подготовка к съемкам

Производство

Съемки

Постпродакшн

Монтаж, звукорежиссура, компьютерная графика

Хронометраж

Длительность видео

Как мы работаем

Заполнение брифа

Мы знакомимся с Вами и Вашим продуктом

Разработка концепции

Мы предлагаем идею -
Вы выбираете

Сценарий

Пишем сценарий с разными вариантами событий и концовки

Препродакшн

Полная подготовка
к съемкам

Продакшн

Производство видеоматериала, работа съемочной группы

Постпродакшн

Работа с материалом
после съемок

Наши клиенты

РЕН ТВ
Северсталь
Мегафон Ритейл
Лукойл
Российский Красный Крест
Авито
Adrenaline Rush
One championship
Сбербанк
МГТС
АФК
Pepsico
League of Legends
MOBILE LEGENDS
VALORANT
РОСТЕХ
Вертолёты России
УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ
Mr. Buffalo
тандер
ПАВЛИК
РОСЛЕСИНФОРГ
АКТИВ БИЗНЕС КОНСАЛТ
ТТК
МЕТРОПОЛИС
Vegas Крокус Сити
гипермаркет твой дом
Крокус  Сити Мол
Х5 Retail Group
МАГНИТ
T&DG
АО
Sostav.ru
SWAROVSKI
Ecolab
MoseVent
Мин.культуры Нижегородской области
Мэрия Москвы
МБУ
РФС
Клуб Родъ
Министерство  обороны РФ

Отзывы

Просмотр видео
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
Вся ваша команда, от видеооператора до продюссера великолепно справилась с задачей! Современный подход позволит сделать продукт по настоящему высокого качесва, который мы с радостью демонстрируем нашим партнерам! Буду рада дальнейшему сотрудничеству!
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
+7 (495) 003-34-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наставнический переулок, дом 6
blitz media group 2010 - 2022 ,все права защищены