Как снимать ролики для инстаграм

Развитие технологий позволило каждому пользователю соцсетей создавать видеоконтент для развлечения и работы. Инстаграм – одна из лучших площадок для продвижения любого бизнеса, товаров и услуг. Но не только желающие продвинуть свой продукт в сети задаются вопросом, как сделать ролик для рекламы в Инстаграм. Здесь могут заявить о себе творческие и неординарные личности, фрилансеры, социальные и благотворительные организации, лайф-коучи.

Площадка представляет возможность создавать несколько типов видео: для лент, в сторис и IGTV. Сам формат таких видео допускает непрофессиональную съемку, использование доступных инструментов для обработки и монтажа. В то же время, продакшн-студии предлагают услуги профессиональных режиссеров, операторов и сценаристов для создания качественных роликов, которые поразят аудиторию.

Если вы решили справиться с задачей самостоятельно, начните с изучения условий размещения видеоконтента в соцсети, проработки концепции, подбора необходимого оборудования и реквизита. Так как сделать красивый ролик для Инстаграм, сняв лучшие ракурсы и привлекательные кадры, – только половина успеха, изучите доступные приложения для постпродакшна. Вот несколько важных рекомендаций, как сделать крутой ролик для Инстаграм.

Изучите технические особенности видео для Инстаграм

Подводные камни поджидают тех, кто пользуется профессиональным оборудованием и софтом для создания видеоконтента, так как Инстаграм предусмотрел технические возможности быстрой съемки и загрузки видео со смартфонов для основной массы пользователей.

Каждому, кто хочет знать, как сделать короткий ролик для Инстаграм, нужно учитывать несколько параметров. Более удобно видео горизонтальной ориентации – для зрителя легче прочесть текст под видео, не приходится переворачивать свой смартфон, можно быстро поставить лайк или написать комментарий. Но для Stories смартфон располагают вертикально.  

Максимально допустимая длительность видеоролика для Инстаграм в IGTV –15 минут (анонсируют возможность загрузки с ПК до часа видео), в Stories - 15 секунд. Если вы собираетесь сделать трансляцию в прямом эфире, у вас есть 60 минут.

При съемке на смартфон видеофайлы форматируются автоматически, а вот при форматировании вручную, загрузке с ПК, особенно для контента, снятого на профессиональном оборудовании, следует учитывать технические требования ресурса. Инстаграм предусматривает следующие соотношения сторон для видеороликов:

  • пейзаж (1,91:1);
  • квадратный формат (1:1);
  • вертикальная запись (4:5).

Наиболее удобное разрешение – ≥600×315 px для горизонтальных и 600×755 px для вертикальных видео с битрейтом до 3500 кб/с. Размер – до 3,6-4 ГБ. Для сторис требуется большее разрешение, но основные параметры те же. Менять формат видеофайлов помогут такие сервисы, как Movavi, Adobe Premiere, Sony Vegas.

Подберите приложения для обработки видео

После изучения вопроса, как снимать ролики для Инстаграм, продумайте постпродакшн. Для обработки и монтажа видеоконтента подойдут такие приложения:

  • Hyperlapse. Подходит для владельцев iPhone и iPad, не требует регистрации, позволяет создавать видео длиной до 45 минут. Для гаджетов на Андроиде есть приложение Framelapse;
  • InShot. Предназначено для редактирования видео и фото, позволяет создавать слайдшоу с нарезками видео и фотографиями, спецэффектами, надписями и стикерами;
  • iMove. Программа, позволяющая создавать не только обычные видеоролики, но даже целые фильмы;
  • Splice. Мощный редактор фотографий и видеофайлов с кадрированием, монтажом переходов кадров и наложением музыкальных дорожек. Есть аналог для Андроида - программа Quik.

В большинстве приложений встроена функция вставки музыки, поэтому с тем, как сделать музыкальный ролик в Инстаграм, сложностей не возникнет. Не забывайте только проверять наличие лицензии у использованного трека, иначе видео могут удалить.

Так как сделать анимационный ролик для Инстаграм можно либо в приложениях для Инстаграм, либо с помощью программ для создания 2d или 3d-анимации (Moho, Adobe Animate, Synfig Studio), вы можете выбирать исходя из своих возможностей и навыков, или заказать такое видео у профессиональной студии. Мы не только оживим ваши идеи, но и разработаем профессиональный сценарий, наилучшим способом цепляющий аудиторию.

Советы по созданию видео для Инстаграм

Если вы хотите знать, как сделать ролик в инстаграме с музыкой, анимированием и работающей идеей, чтобы он моментально собрал лайки, просмотры и заказы, не забывайте о деталях:

  • придумайте оригинальную концепцию;
  • разбавляйте видео сменой кадров, ракурсов, освещения, анимированным стикерами и т.д.;
  • добавляйте в сториз темы, релевантные к вашему видео;
  • сделайте качественную обложку, выберите максимально эффектный кадр;
  • подберите гармоничное музыкальное сопровождение;
  • следите, чтобы видео не получилось слишком "тяжелым", и вы могли его быстрее загрузить;
  • чем больше у вас будет тегов, тем выше вероятность того, что вы охватите максимум аудитории;
  • не пишите слишком много текста, его соотношение к видео должно составлять не более 20%.

Подойдите к вопросу, как снять рекламный ролик для Инстаграм, с творческой стороны: изучив свою целевую аудиторию, задумайтесь, чего не хватает вашему зрителю, что впечатлит и удивит. Используйте вау-эффект и максимальную «близость» с публикой – тесты, квесты, и другие «фишки», чтобы повысить вовлеченность.

Испытываете сложности? Команда Blitz Media Group знает, как сделать рекламный ролик для Инстаграм успешным. Мы создаем оригинальный качественный контент для роста продаж и популярности вашего аккаунта. Закажите у нас видео для Инстаграм – доверьте задачу профессионалам.

Преимущества

Полный цикл производства
от идеи до продакшна
Профессионалы
своего дела
Индивидуальные креативные
сценарии
Не только съемка, но и
отличные 2D и 3D  эффекты
01
Ценим ваше время
02
Работаем качественно
03
Вникаем и изучаем

Стоимость видео

На окончательную цену влияет

Препродакшн

Написание сценария, подготовка к съемкам

Производство

Съемки

Постпродакшн

Монтаж, звукорежиссура, компьютерная графика

Хронометраж

Длительность видео

Как мы работаем

Заполнение брифа

Мы знакомимся с Вами и Вашим продуктом

Разработка концепции

Мы предлагаем идею -
Вы выбираете

Сценарий

Пишем сценарий с разными вариантами событий и концовки

Препродакшн

Полная подготовка
к съемкам

Продакшн

Производство видеоматериала, работа съемочной группы

Постпродакшн

Работа с материалом
после съемок

Наши клиенты

РЕН ТВ
Северсталь
Мегафон Ритейл
Лукойл
Российский Красный Крест
Авито
Adrenaline Rush
One championship
Сбербанк
МГТС
АФК
Pepsico
League of Legends
MOBILE LEGENDS
VALORANT
РОСТЕХ
Вертолёты России
УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ
Mr. Buffalo
тандер
ПАВЛИК
РОСЛЕСИНФОРГ
АКТИВ БИЗНЕС КОНСАЛТ
ТТК
МЕТРОПОЛИС
Vegas Крокус Сити
гипермаркет твой дом
Крокус  Сити Мол
Х5 Retail Group
МАГНИТ
T&DG
АО
Sostav.ru
SWAROVSKI
Ecolab
MoseVent
Мин.культуры Нижегородской области
Мэрия Москвы
МБУ
РФС
Клуб Родъ
Министерство  обороны РФ

Отзывы

Просмотр видео
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
Вся ваша команда, от видеооператора до продюссера великолепно справилась с задачей! Современный подход позволит сделать продукт по настоящему высокого качесва, который мы с радостью демонстрируем нашим партнерам! Буду рада дальнейшему сотрудничеству!
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
+7 (495) 003-34-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наставнический переулок, дом 6
blitz media group 2010 - 2022 ,все права защищены