Как сделать анимационный ролик?

Благодаря анимации до пользователя можно в увлекательной форме донести даже скучную информацию. Качественная визуализация воздействует на клиента сильнее, чем длинный текст. Мы расскажем, как сделать анимационное видео, зачем это нужно и какие навыки потребуются.

Почему полезно делать анимационное видео?

Занимательная анимация мгновенно привлекает внимание зрителя. Интересный ролик способен повысить доверие покупателя и улучшить продажи. Поэтому анимированные видео нередко используют для продвижения продукта или проекта. Можно сказать, что анимированные ролики — это универсальный инструмент, доступный и блогеру, и образовательному проекту, и крупному бизнесу.

Маркетологи рекомендуют добавить на сайт хотя бы один ролик, но для начала нужно освоить правила, как сделать анимационную графику. Качественное видео способно нестандартно представить продукт или идею, поможет выделиться в ряду конкурентов и вывести бизнес на новый уровень.

Особенности создания анимационных видео

Короткие видеоролики имеют огромное преимущество — они достаточно бюджетные, и их можно при желании создать самостоятельно. Конечно, если нанимать известного аниматора, стоимость будет высокой. Но можно освоить несколько программ, и тогда не будет стоять вопрос, как сделать анимационный ролик самому.

Еще один плюс — свобода самовыражения. При съемке интервью или репортажа приходится придерживаться более строгих правил. В коротком сюжете мультика можно рассказать любую историю, даже самую фантастическую. Причем в любом стиле — фантазия автора может быть ограничена только недостатком навыков. Но опытный режиссер знает, как сделать анимационный мультик в любой технике.

Этапы и правила создания анимированных видео

Прежде чем приступать к созданию анимации, нужно:

  • понять, кто ваша целевая аудитория — кому будет интересен ваш продукт;
  • создать увлекательный сценарий, прописать диалоги так, чтобы они были понятны любому зрителю;
  • выбрать правильный стиль и концепцию;
  • не перестараться с креативом, так как легко задеть чьи-то чувства и оттолкнуть часть аудитории;
  • выбрать тип анимации — 2D или 3D;
  • создать дизайн персонажей, продумать фоны и сделать раскадровку — нарисовать комикс с каждым кадром, чтобы потом превратить все это в аниматик – черновик будущего мультика, презентацию с предварительной озвучкой и планируемым хронометражом.

Когда все готово и одобрено, можно приступать к работе над анимационным видео. Оптимальная длительность ролика — не более 2-3 минут. За несколько секунд не удастся донести емкую мысль до зрителя, но и удержать внимание намного дольше будет сложно. В соответствии с выбранным типом анимации, далее выполняется:

  • создание финального варианта всех иллюстраций и анимирование их, если речь идет о 2d;
  • моделирование всех объектов и персонажей, создание текстур, освещения, аниматики всех сцен, рендеринг и композим материалов, если речь идет о 3d;
  • монтаж;
  • озвучка речи.

После отрисовки всего материала необходим постпродакшн:

  • наложение звуковых эффектов и музыки;
  • сведение.

Чтобы не понизить эффективность ролика, для озвучивания желательно приглашать диктора с хорошо поставленным голосом. Живые интонации — одна из составляющих успеха. Если нужно заинтересовать иностранных клиентов, потребуется перевод или наложение субтитров.

Видеоролик необходимо оптимизировать, чтобы он без задержек воспроизводился и на стационарных, и на мобильных устройствах. Для привлечения клиентов клипы с тегами размещают на популярных видеохостингах — YouTube и Vimeo.

Какие программы и навыки нужны для создания анимации

Если у видео интересный сюжет, в нем фигурируют харизматичные персонажи, присутствует юмор и есть уникальное предложение, зритель простит автору даже примитивную рисовку. Конечно, над анимацией лучше работать так же тщательно, как над озвучкой и аудиотреком. Но если опыта пока не хватает, подойдет и простая визуализация.

Перед тем, как сделать анимационный мультик на компьютере, нужно скачать программу для 2D анимации или трехмерной мультипликации. Для работы с векторной графикой подойдут Moho, Synfig, Pencil 2D, Open Toonz. 3D эффекты удобно создавать в Adobe Animate, Cinema 4D, Toon Boom Harmony. Простые двухмерные клипы можно создать в Tupi Tube, Easy GIF Animator и Pivot Animator — эти программы освоит даже новичок.

Разумеется, качественно сделанные ролики воздействуют на зрителя эффективнее. И у нас вы можете заказать анимацию любой сложности. Но если вы не ставите перед собой задачу создания ролика со сложной графикой и спецэффектами, то можете создать простую и понятную визуализацию самостоятельно.

Преимущества

Полный цикл производства
от идеи до продакшна
Профессионалы
своего дела
Индивидуальные креативные
сценарии
Не только съемка, но и
отличные 2D и 3D  эффекты
01
Ценим ваше время
02
Работаем качественно
03
Вникаем и изучаем

Стоимость видео

На окончательную цену влияет

Препродакшн

Написание сценария, подготовка к съемкам

Производство

Съемки

Постпродакшн

Монтаж, звукорежиссура, компьютерная графика

Хронометраж

Длительность видео

Как мы работаем

Заполнение брифа

Мы знакомимся с Вами и Вашим продуктом

Разработка концепции

Мы предлагаем идею -
Вы выбираете

Сценарий

Пишем сценарий с разными вариантами событий и концовки

Препродакшн

Полная подготовка
к съемкам

Продакшн

Производство видеоматериала, работа съемочной группы

Постпродакшн

Работа с материалом
после съемок

Наши клиенты

РЕН ТВ
Северсталь
Мегафон Ритейл
Лукойл
Российский Красный Крест
Авито
Adrenaline Rush
One championship
Сбербанк
МГТС
АФК
Pepsico
League of Legends
MOBILE LEGENDS
VALORANT
РОСТЕХ
Вертолёты России
УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ
Mr. Buffalo
тандер
ПАВЛИК
РОСЛЕСИНФОРГ
АКТИВ БИЗНЕС КОНСАЛТ
ТТК
МЕТРОПОЛИС
Vegas Крокус Сити
гипермаркет твой дом
Крокус  Сити Мол
Х5 Retail Group
МАГНИТ
T&DG
АО
Sostav.ru
SWAROVSKI
Ecolab
MoseVent
Мин.культуры Нижегородской области
Мэрия Москвы
МБУ
РФС
Клуб Родъ
Министерство  обороны РФ

Отзывы

Просмотр видео
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
Вся ваша команда, от видеооператора до продюссера великолепно справилась с задачей! Современный подход позволит сделать продукт по настоящему высокого качесва, который мы с радостью демонстрируем нашим партнерам! Буду рада дальнейшему сотрудничеству!
Кузнецова А.Ю.Московская юридическая компания
+7 (495) 003-34-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наставнический переулок, дом 6
blitz media group 2010 - 2022 ,все права защищены